Пожаловаться

Исполнилось 120 лет со дня рождения крупного ученого, видного деятеля науки, академика Иллариона Григорьевича Галузо. По случаю знаменательной даты Музеями природы и истории казахстанской науки РГП «Ғылым ордасы» КН МОН РК был организован круглый стол памяти выдающегося ученого, с чьим именем связано развитие протозоологической науки в Казахстане.
Ученый-биолог, паразитолог, действительный член Академии наук Казахстана, лауреат Сталинской премии Галузо Илларион Григорьевич по праву занимает одно из ключевых мест среди научного сообщества не только в Казахстане, но и во всем мире. Областью его исследований было изучение фауны кровососущих клещей, их экология, роль в переносе инфекционных и инвазионных заболеваний человека и животных, разработка биологических основ борьбы с клещами. При непосредственном участии И.Г.Галузо был создан Институт зоологии и первые паразитологические лаборатории в Казахстане. По его инициативе также был создан Музей природы, который сегодня находится в составе «Ғылым ордасы» и достойно выполняет миссию популяризации результатов научных исследований отечественных ученых в области зоологии и палеонтологии.
В ходе круглого стола с приветственным словом выступил заместитель генерального директора РГП «Ғылым ордасы» КН МОН РК по науке и международной деятельности Н.Б.Сейдин, отметив особую роль ученого в становлении и развитии паразитологии в Казахстане.
Воспоминаниями об Илларионе Григорьевиче поделились современники, ученики великого ученого, которым довелось работать под его началом, выступив с интересными докладами о его жизни и научной деятельности. В рамках мероприятия Центральной научной библиотекой РГП «Ғылым ордасы» была организована книжная выставка, на которой были представлены научные труды, документы, фотографии и оттиски И.Г.Галузо.
В мероприятии приняли участие генеральный директор Института зоологии КН МОН РК, д.б.н. Р.В.Ященко, директор мемориального кабинета К.И. Сатпаева при КазНИТУ им.К.И.Сатпаева, к.б.н Н.В.Ниретина, заместитель по научной работке ТОО КазНИВИ, д.в.н., профессор А.М.Абдыбекова, д.б.н. Д.М.Жатканбаева и другие ученые.