Пожаловаться

Вы знаете, что иногда в военкомате можно договориться об не несении службы или выборе воинской части для несения службы.

Ельцин сложил свои полномочия, назначил Путина главой государства. 1 Чеченская компания утихла (Путин подписал указ о частичном выводе войск) и стал подготавливаться к 2 этапу компании.
Приблизительно в это время мой брат окончил высшее учебное заведение, получил дипломированное подтверждение специальности и магистратуры. Зная, что ждет призыв в армию, отец решил посуетиться. Он работал "на севере" в ТНК (Тюменская Нефтяная компания), работал вахтовым методом на должности машиниста (не тот, что в паровозе, а тот, что следит за узлами насосной перекачивающей станции). Денег зарабатывал не много, еле хватало протянуть два месяца (месяц на работе, месяц дома), это с учетом того, что маме ЗП задерживали, а больше приносителей денег домой и не было (а семья - 4 человека, один школьник, другой в институте обучался). И вот, зная о том, что некоторым "с места работы с нефтью" военком шел на встречу и предлагал либо "откосить" за деньги, ну а если денег мало, то направить в "хорошую" воен. часть. Так как у отца денег было мало (а точнее сказать вообще не было), то, как бы, "договорились" о том, что если будет хорошая воен. часть, которая не принимала участия в Чеченских компаниях (воен. часть дислоцированная в пос. Пушкино в МО, там вроде бы ПВО), то уместен вопрос о деньгах за такое направление. Брату и отцу военком пообещал, что на 100% брат пойдет в воен. часть в Пушкино. Но, когда осуществили призыв, в Канаше выстроили на плац новоиспеченных призывников и представители "отбора" начали осуществлять отбор. Среди тех, кто направлялись в Пушкино, моего брата не оказалось. Вместо Пушкино его направили в бригаду внутренних войск в Софрино специального назначения (бригада быстрого реагирования для осуществления конституционного порядка в стране), по этой причине она принимала очень большое участие в Чеченских компаниях и других конфликтах. Слава Богу, и спасибо большое высшему учебному образованию и сложившейся ситуации (у брата было высшее образование - 1 год службы, вместо 2). И тому, что нам повстречался в пути очень хороший молодой офицер, родом из Чувашии, проходивший службу в Софринской бригаде (был в 1 Чеченской компании), он помог перевести брата в "лучшее назначение" в Софринской бригаде. Брат удачно прошел службу, выдержал и окреп (не было чрезмерного испытания, Слава Богу) и я его люблю (проявил о мне заботу достойную Брата).
Отец, как узнал, что брат не попал в Пушкинскую воен. часть (наверное он узнал из письма, которые все пишут по достижению дислокации), сообщил военкому, что денег за такое не ждать. Наверное, военком повозмущался, как же так, и денег не дали, и слово его про Пушкино не сбылось.

Когда приезжал навешать брата в армии, то видел как группа бронетехники направлялась в сторону железной дороги, молодые солдаты сидели и выглядывали из люков, многие из них никогда не вернуться домой (и техники тоже), это была 2 Чеченская компания.