Пожаловаться


Рецепт
Главная»Рецепты»Традиционный пасхальный кулич с изюмом
Традиционный пасхальный кулич с изюмом

Анна
25 апреля 2011

Приготовление
3 часа

Рецепт на:
6 персон
ОПИСАНИЕ
Знакомый с детства вкус бабушкиного кулича. Моя бабушка печет куличи по этому рецепту сколько себя помнит. Из указанного количества ингредиентов получается 4–6 куличей в зависимости от размеров формы. Всегда думала, что кулич — это просто верх кулинарного искусства, которое никогда не осилить, а под силу это только нашим бабушкам. Но в этом году я решила рискнуть, записала бабушкин рецепт и попробовала сделать сама. Результат превзошел все ожидания! Жалко, что пекут эту вкуснятину только раз в год. Муку для лучшего результата лучше просеить.

Основные
молоко500 мл
мука1 кг
масло сливочное200 г
сахар300 г
изюм275 г
сахар ванильный1 ч. л.
яйцо6 шт.
дрожжи сухие12 г
соль1 щепотка
ШАГ 1/10
Если дрожжи сухие (обратите внимание, чтобы пакетик 12 г шел на 1 кг муки), то смешать их с 500 г муки и добавить в теплое молоко, замесив опару. Если дрожжи обычные (50 г), сначала растворить их в теплом молоке, затем добавить 500 г муки, также замесив опару. Накрыть емкость полотенцем и убрать в теплое место на 30 минут, пока опара не поднимется вдвое.
ШАГ 2/10

За это время белки отделить от желтков. Желтки растереть с указанным количеством сахара добела. Белки взбить в тугую пену.
ШАГ 3/10
В подошедшую опару добавить желтки с сахаром, соль, хорошо перемешать, ввести размягченное (не растопленное) масло, замесить. Порциями аккуратно ввести белки, тщательно вымешивая тесто.
ШАГ 4/10
Порционно добавить оставшуюся просеянную муку, окончательно вымесить тесто, накрыть еще раз полотенцем и убрать в теплое место на 1 час. Тесто должно увеличиться примерно в 2 раза.
ШАГ 5/10
За это время подготавливаем изюм: перебираем, промываем, заливаем кипятком на 10–15 минут. Затем еще раз промываем, высушиваем полотенцем или салфетками. Высушенный изюм посыпать мукой и перемешать, чтобы все изюминки были обвалены в муке.
ШАГ 6/10
В подошедшее тесто (оно не жидкое, но и не под раскатку или ручной замес — консистенция на фото) добавить изюм, еще раз все хорошо перемешать и отставить на 10 минут. Пока готовим формы: смазать оливковым или сливочным маслом все формы, слегка посыпать мукой или манкой, чтобы потом куличи легко было достать.
ШАГ 7/10
Раскладываем тесто: заполняем 1/3 формы, не выше, иначе кулич сильно «уйдет» за ее пределы при выпекании. Уже заполненные формы отставляем еще на 10 минут, чтобы тесто поднялось уже в них.
ШАГ 8/10
Разогреваем духовку до 100°C. Тесто в формах немного смазываем яйцом сверху (используем желтки, белки пойдут на глазурь) не плотным слоем и ставим в духовку. Держим при такой температуре не больше 10 минут, затем увеличиваем температуру до 180°C и выпекаем куличи до готовности (примерно 45–50 минут). За время выпечки дверцу духовки не открывать. Готовые куличи будут ровного коричневого цвета. Готовность проверяем ножом или деревянной палочкой (должны остаться сухими).
ШАГ 9/10
Делаем глазурь. Белки взбить в тугую пену, добавить сахарную пудру, еще раз взбить. Готовой глазурью покрываем готовые горячие куличи с помощью кулинарной кисточки или ножа, равномерно смазывая весь верх. На только что нанесенную глазурь высыпаем кондитерские посыпки.
ШАГ 10/10
Куличи по такому рецепту долго хранятся даже без пленки и специальных форм, внутри больше недели оставаясь мягкими и рассыпчатыми! Приятного аппетита и со светлым праздником Пасхи! P.S. Оставшиеся куличи можно нарезать на кусочки, подсушить в духовке и получить просто великолепные сухарики, которые еще долго будут вас радовать! Наш вариант итальянских бискотти :)
Комментарии — 173
livesoundpromotion
1 час назад
Добрый день. Спасибо да рецепт, выглядит логично. Но. Странно, что никто этого не спросил раньше - но в рецепте указано 6 яиц. Они все идут в тесто? Или часть - на глазурь? Но тогда какая часть? Это нигде не уточняется. Благодарю заранее.

Pantera Mur
2 часа назад
Огромное Вам благодарность за этоь рецепт, 2 года пользуюсь. Куличи идеальные!

annettex
8 часов назад
Добрый день, подскажите, сколько куличей получится из такого количества ингредиентов?

neformalo4ka7
4 часа назад
annettex,
Я брала половину от заявленных продуктов, и у меня вышло 3 формочки по 200 г и одна на 400г

neformalo4ka7
4 часа назад
Здравствуйте! Делала все точно по рецепту, только располовинила его. Поднялось все очень хорошо, и пропеклось прекрасно, но тесто было с еле уловимым вкусом горечи! Пеняю на дрожжи, брала пачку 12 г. (На упаковке было написано на 500 г муки). В чем ещё может быть проблема?

Мария Бор
11 месяцев назад
Огромное спасибо за рецепт. Куличи получились просто великолепные, тесто воздушное и очень вкусное

ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ КОММЕНТАРИИ
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
БОЛЬШЕ РЕЦЕПТОВ НА EDIMDOMA.RU
О проекте
Рекламодателям
Правила
Персональные данные
Контакты
Помощь
Спецпроекты
ВКонтакте
Facebook
Instagram
Одноклассники
Pinterest
Мой Мир
YouTube
Viber
Telegram
Наши проекты
Высоцкая Life
Интернет-магазин
Кулинарная студия
Кулинарные путешествия
Ресторанная группа
Мастерская кухонной мебели
Лицензионные проекты
Франшиза
Рецепты завтраков от Юлии Высоцкой
Рецепты Юлии Высоцкой
© 2003–2020 ООО «Едимдома.ру» — вкусные рецепты. Все права защищены
Здесь вы найдете множество новых кулинарных идей, станете автором собственной Кулинарной книги, встретите друзей-единомышленников и сможете поболтать обо всем.
Сделано c Beta Digital Production