Пожаловаться

?Способ 10. Оказание управленческих услуг своей компании

Чтобы руководить фирмой и получать за это деньги, не обязательно числиться в штате. Компания может заключить договор на оказание услуг по управлению с другой организацией, ИП или физлицом.
Самый выгодный вариант – если управляющим будет ИП на УСН 6% и в этом статусе будет управлять фирмой по договору. В этой ситуации фирма не только не переплатит по налогам, но даже сэкономит.

?Пример:
ООО выплатила по договору ИП-управляющему на УСН 6% 150 тысяч рублей.
Налог ИП с данной суммы — 9000 рублей (1500006%). Итого на руках у ИП останется 141 000 рублей.
Компания в свою очередь эти 150 тысяч включила в расходы и уменьшила налогооблагаемую базу.
Если компания на ОСНО — то она сможет уменьшить налог на прибыль на 30000 рублей (150000
20%)
Если компания на УСН 15% — то на сможет уменьшить налог УСН на 22500 рублей (150000*15%)
Таким образом, учредитель получил на руки 141000 рублей, а фирме это обошлось всего в 120000 (при ОСНО) и 127500 (при УСН 15%).

?В любом случае этот способ вывода денег оказывается выгоднее, чем дивиденды или выплаты по заработной плате, потому что фактически организация с этих сумм не платит налоги, выходит в плюс, а также ИП могут снимать наличные деньги со своего счета без проблем.

?Но стоит также обратить внимание, что хоть способ и законный, но он один из самых рискованных, потому что налоговики могут заподозрить, что ИП на самом деле является штатным директором и если это докажут, то договор с ИП управляющим переквалифицируют в трудовой и доначислят НДФЛ и страховые взносы.
Чтобы этого избежать, договор с управляющим нужно составить с учетом следующих пунктов:
?какие именно функции выполняет управляющий. Общая формулировка «управление организацией» не годится, нужно прописать функции более детально.
?из чего складывается вознаграждение. Нельзя просто указать сумму, нужна детализация, из которой видно, какую работу проделал управляющий и какая сумма полагается за каждый пункт;
?требования к опыту, образованию и квалификации управляющего, и цель его привлечения.

?Договор с ИП можно заключить не только на управление компанией, но и по другому поводу, например, аренда, передача интеллектуальных прав и т.д. Главное, чтобы услуги были реальными, обоснованными и документально-подтвержденными.