Пожаловаться

Общий режим налогообложения или общая система налогообложения (сокращенно: ОСН, ОСНО) может применяться любыми налогоплательщиками без ограничения. Налогоплательщики по умолчанию считаются применяющими ОСН, если не заявлено иное.

?Плюсы:
?отсутствие ограничений на прибыль;
?возможность найма любого доступного количества сотрудников, аренды любого количества помещений для деятельности (в т. ч. торговли), возможность открывать филиалы для расширения бизнеса;
?возможность документально подтвердить убытки от деятельности и не платить налог;
?предприятия на ОСНО могут предъявить к вычету НДС, уплаченный при импорте товаров и услуг. Предприятия на спецрежиме не могут.
?организации-плательщики НДС охотнее сотрудничают с компаниями на ОСНО и не любят сотрудничать с упрощенцами и другими спецрежимниками

?Ограничения:
Ограничений для перехода на эту систему нет.

?Виды деятельности:
На ОСН нет ограничений по видам деятельности.

?Маркированный товар:
При торговле маркированными товарами можно применять ОСНО

?Совместимость режимов с ОСНО:
ОСН не совместима с УСН, ЕСХН, НПД (самозанятые).
ОСН совместима с ЕНВД, патентной системой налогообложения для ИП.

?Как перейти:
Общую систему налогообложения (ОСНО) назначают автоматически после регистрации ООО.
Переход организации с УСН на ОСНО возможен только с начала следующего года.
Для перехода с УСН на ОСНО следует не позже 15 января года перехода подать в ИФНС по месту регистрации уведомление об отказе от применения УСН, форма документа № 26.2-3.

?Какие налоги нужно платить:
?ИП на ОСНО:
?НДС
?НДФЛ за себя
?НДФЛ за сотрудников
?Страховые взносы за себя, в том числе с доходов, превышающих 300 000 рублей ИП дополнительно платит еще 1% на пенсионное страхование
?Страховые взносы за сотрудников
?Транспортный, имущественный, земельный, водный, акцизы, НДПИ (если для этого есть основания)

?ООО на ОСНО:
?НДС
?налог на прибыль
?НДФЛ за сотрудников
?Страховые взносы за сотрудников
?Транспортный, имущественный, земельный, водный, акцизы, НДПИ (если для этого есть основания)

?Налоговые ставки и объект налогообложения:
?НДС: в России действуют следующие налоговые ставки — 0%, 10%; 20%.
?НДФЛ: ставка НДФЛ для резидентов: с доходов менее 5 млн рублей - 13%, свыше - 15%. Ставка НДФЛ для нерезидентов - 30%.
?Налог на прибыль: в общем случае ставка налога на прибыль 20%, в том числе: в федеральный бюджет - 3%, в региональный - 17%
?Налог на имущество. Применительно к объектам, подпадающим под кадастровое налогообложение, ставка налога на имущество 2021 не может превысить 2 процента, а при обложении по среднегодовой цене ставка налога на имущество 2021 не должна быть больше, чем 2,2 процента.

?Важные изменения с 2021 года:
Важное изменение с 2021 года (для тех, кто перешел на ОСН с ЕНВД): НДС по остаткам товаров можно принять к вычету

?Сроки уплаты:
?Уплата НДС производится по итогам каждого квартала тремя равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим кварталом.
?Уплата НДФЛ производится 4 раза в год. Авансовые платежи по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего соответственно за первым кварталом, полугодием, девятью месяцами налогового периода. Общая сумма налога по итогам года уплачивается в срок не позднее 15 июля года, следующего отчетным годом.
?Налог на прибыль по итогам года уплачивают не позднее 28 марта следующего года.
Квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль - По окончании отчетного периода не позднее 28-го числа следующего месяца.
Квартальные и ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, уплачиваемые в течение квартала - квартальный платеж: По окончании отчетного периода не позднее 28-го числа следующего месяца. Авансовые платежи - Не позднее 28-го числа каждого месяца.
Ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли - Не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Отчетный период — месяц, два месяца, три месяца и так до окончания календарного года.

?Отчетность:
?Декларация по НДС сдается в ИФНС в электронной форме через оператора электронного документооборота до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
?Декларация по НДФЛ называется 3-НДФЛ, она сдается один раз в год, до 30 апреля.
?Годовая декларация по налогу на прибыль сдается не позднее 28 марта года, следующего за отчетным. Сроки сдачи промежуточных деклараций зависят от способа уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль: ежеквартально или ежемесячно. Для тех, кто уплачивает квартальные авансовые платежи и сдает квартальные промежуточные декларации, срок сдачи 28 числа месяца, следующего за отчетным

?Вычет:
Профессиональные налоговые вычеты предоставляются предпринимателям на ОСНО. По итогам года можно заплатить 13 % только с разницы между доходами и расходами. Но траты должны напрямую относиться к предпринимательской деятельности. Вам придётся подтвердить их документами: чеками, договорами, платёжками. Личные расходы предпринимателя — обеды в ресторанах, покупка личной машины или айфона — для получения вычета использовать нельзя.

?Льготы:
?Индивидуальные предприниматели и организации имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) не превысила в совокупности два миллиона рублей. Освобождение можно получить начиная с любого месяца, в налоговую нужно подать уведомление
?Ставка налога на прибыль в региональный бюджет может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков региональными законами (НК РФ, ст.284, пункт 1, абзац 4)

?Штрафы:
?За несвоевременную отправку отчета по НДС, налога на прибыль, 3-НДФЛ предусмотрены санкции (п. 1 ст. 119 НК РФ): Штраф в размере 5% от суммы неуплаченного налога за каждый просроченный месяц, но не менее 1000 рублей и не более 30% от указанной суммы. Блокировка расчетного счета до того момента, пока не будет сдана декларация.
?Компании, не перечислившие НДС, налог на прибыль вовремя, НДФЛ могут получить штраф в размере 20% от неуплаченной суммы (п. 1 ст. 122 НК РФ). Кроме того, за каждый день просрочки начисляется пени: в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за первые 30 дней просрочки; в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ за остальные дни просрочки.